Arbeitskreis Nachhaltigkeit

Der Arbeitskreis „AK Nachhaltigkeit“ setzt sich für ein stärkeres Bewusstsein von Nachhaltigkeit und Schöpfungsverantwortung in der kirchlichen Jugendarbeit ein. Die Mitglieder des Arbeitskreises sind Mitarbeitende aus unterschiedlichen Arbeitsbereichen des Erzbischöflichen Jugendamts. Er stellt Informationen für die praktische Umsetzung von nachhaltigen Maßnahmen und Materialien für die Bildungsarbeit zur Verfügung.

Bei Fragen oder Anregungen zu den Themen Nachhaltigkeit und Ökologie stehen wir gerne zur Verfügung:

Ansprechpartner:innen

Wir sind gemeinsam erreichbar unter: nachhaltigkeit@eja-muenchen.de 

 

Sabine Grasberger, KJS Bad Tölz/Wolfratshausen 

sgrasberger@eja-muenchen.de

Cäcilia Klug, KJS Rosenheim
cklug@eja-muenchen.de 

Ruth Kaufmann, BL Süd
rkaufmann@eja-muenchen.de 

Bernhard Hennecke, KJS Berchtesgadener Land

bhennecke@eja-muenchen.de 

Miriam Stiel, Base PaLaFo

mstiel@eja-muenchen.de 

Aktuelles