Arbeitskreis Nachhaltigkeit

Der Arbeitskreis „AK Nachhaltigkeit“ setzt sich für ein stärkeres Bewusstsein von Nachhaltigkeit und Schöpfungsverantwortung in der kirchlichen Jugendarbeit ein. Die Mitglieder des Arbeitskreises sind Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen aus unterschiedlichen Arbeitsbereichen des Erzbischöflichen Jugendamts. Er stellt Informationen für die praktische Umsetzung von nachhaltigen Maßnahmen und Materialien für die Bildungsarbeit zur Verfügung.

Bei Fragen oder Anregungen zu den Themen Nachhaltigkeit und Ökologie stehen die Mitglieder gerne zur Verfügung:

Ansprechpartner/innen

Stephanie Meier, KJS Rosenheim
Tel. 08031/356266-5
smeier@jugendstelle-rosenheim.de

Ruth Kaufmann, KJS Ebersberg
Tel. 08092/85256-13
rkaufmann@jugendstelle-ebersberg.de

Jutta Michalak, EJA Zentrale Information
Tel. 089/48092-2010
jmichalak@eja-muenchen.de

Martin Härtl, KJS Landshut
Tel. 0871/974 902-14
martin.haertl@jugendstelle.de

Sabine Grasberger, KJS Bad Tölz/Wolfratshausen
Tel. 08171/99 89 66-1
sgrasberger@jugendstelle-toel-wor.de

Sebastian Petry, CAJ-Diözesanstelle
Tel. 089/48092-2246
spetry@eja-muenchen.de

Martina Beljung, DPSG-Diözesanstelle
Tel. 089/48092-2115
martina.beljung@dpsg1300.de

Stefanie Fuchs, KJS Innenstadt
Tel. 089/557171-360
sfuchs@jugendstelle-innenstadt.de

Aktuelles